Auszug aus der Vereinschronik

DatumEreignis
01.09.2019Christoph Achmüller übernimmt die Chorleitung der Gruppe VOX.
01.05.2019Christoph Achmüller übernimmt die Chorleitung des Kinderchors Piccolinis und des Jugendchors PiccUps.
06.07.2019Christiane Herr gibt nach knapp sechs Jahren die Chorleitung der Gruppe VOX ab.
24.03.2019Myriam Schaude gibt nach 12 Jahren die Chorleitung des Kinderchors ab.
04.10.2017Fritz Kneer gibt nach 20 Jahren die Chorleitung des gemischten Chors an Christian Sturm ab.
10.09.2013Christiane Herr übernimmt die Chorleitung der Gruppe VOX
2013Klaus Ascher übernimmt den 1. Vorsitzenden
2012Felix Wiedmann gibt den 1. Vorsitzenden ab, Klaus Ascher führt den Verein als 2. Vorsitzender kommisarisch weiter
20.11.201190-jähriges Bestehen der Chorgemeinschaft "Eintracht Westerheim e. V.", 20 Jahre Gruppe VOX, Orchestermesse Missa brevis in B von Mozart
861 bis 20111150 Jahre Gemeinde Westerheim, Mitwirkung der Chorgemeinschaft beim Freilichttheater "s' Höchste"
02.05.2007Gründung des Kinderchors Piccolini unter der Leitung von Myriam Schaude
2000Felix Wiedmann übernimmt den 1. Vorsitzenden
28.-30.06.199675-jähriges Bestehen der Chorgemeinschaft "Eintracht Westerheim e. V."
April 1994Einweihung des neuen Sängerheims nach über 3500 Arbeitstunden, zuvor wöchentliche Singstunden im Probenraum der Musikkapelle Westerheim
März 1992Anschluss des jungen Chors VOX, zusammengesetzt aus damals 15 Jugendlichen, die gerne singen und musizieren.
1988Bernhard Schweizer übernimmt den 1. Vorsitzenden und führt den Verein auf einer neuen Satzungsgrundlage als Chorgemeinschaft "Eintracht Westerheim e. V."
25.01.1987Nach 36 Jahren übergibt der Ehrendirigent Josef Kneer den Dirigentenstab an seinen Sohn, Fritz Kneer, der nunmehr den Chor leitet.
ab 1983Beginn der Tradition der Lichtmessabende
1974 - 1986Der "Gemischte Chor" entwickelt sich unter der Führung von Heribert Schweizer (1974-1983) und Franz Schweizer (1983-1984) zu einem wesentlichen Kulturträger in der Gemeinde Westerheim.
1972letzter offizieller Auftritt des Männergesangvereins in Wolfegg
16.-19.07.197150-jähriges Bestehen des Männergesangvereins
15.03.1969Fusion von Kirchenchor und "Gemischtem Chor"
1959Gründung des "Gemischten Chors" durch Josef Kneer, zusammengesetzt aus Mitgliedern des Männergesangvereins und des Kirchenchors
29.-31.05.19542. Fahnenweihe
24.01.1951Neugründung Männergesangverein "Eintracht Westerheim" nach den Kriegswirren unter der Chorleitung von Josef Kneer
21.04.1945Beim Umsturz verlor der Gesangverein Eintracht alle was er hatte und stand vor einem Totalschaden.
1933 - 1945während des Dritten Reiches Auflösung der "Freien Sängervereinigung Blaubeurer Alb" und Zwangsmitgliedschaft im "Schwäbischen Sängerbund" angegliedert an den "Hohenstaufengau"
1930Hauptlehrer Angstenberger übernimmt den Dirigentenstab
1928 - 1930erste Durststrecke nach Wegzug von Oberlehrer Franz Weiger, Dirigent zunächst Hauptlehrer Großmann, später Herr Kaufmann Dummler aus Wiesensteig
29.05.19271. Fahnenweihe Männgergesangverein "Eintracht Westerheim"
Sommer 1921Gründung Männergesangverein "Eintracht Westerheim" durch Oberlehrer Franz Weiger, angegliedert an die "Freie Sängervereinigung Blaubeurer Alb"

Vorsitzende

23.03.2013 bis heuteKlaus Ascher
17.03.2012 bis 23.03.20132. Vorsitzender Klaus Ascher
01.04.2000 bis 17.03.2012Felix Wiedmann
1987 bis 2000Bernhard Schweizer
1984 bis 1987Dreiergremium:
  • Franz Schweizer
  • Heribert Schweizer
  • Franz Lemmermeyer
1982 bis 1984Franz Schweizer
1973 bis 1982Heribert Schweizer
1964 bis 1973Alfred Uhlmann
1962 bis 1964Eugen Walter
1936 bis 1962Titus Kneer
1921 bis 1936Xaver Rehm

Chorleitung

2019 bis heuteChristoph Achmüller, Kinder-/Jugendchor, Gruppe VOX
2017 bis heuteChristian Sturm, gemischter Chor
2013 bis 2019Christiane Herr, Gruppe VOX
2007 bis 2019Myriam Schaude, Kinderchor
1987 bis 2017Fritz Kneer
1951 bis 1987Josef Kneer
1937 bis 1951Otto Seifriz
1930 bis 1937Franz Xaver Angstenberger
1925 bis 1927Kaufmann Dumler
1924 bis 1925Hauptlehrer Alfred Großmann
1921 bis 1924Oberlehrer Franz Weiger